Главная > Статьи > Банковская гарантия по 223-ФЗ исполнения контракта

Банковская гарантия по 223-ФЗ исполнения контракта

Многие закупки товаров или услуг в РФ проводятся на конкурентной основе и регламентируются специальными нормативными актами. Если в качестве заказчика речь идет о компаниях с преобладающим государственным участием, естественных монополиях, ресурсоснабжающих организациях, то необходимо руководствоваться федеральным законом 223 от 18.07.11. В отличие от 44-ФЗ, который был утвержден позднее (05.04.13) и распространяется на органы власти, государственные корпорации, казенные, бюджетные и унитарные учреждения, 223-ФЗ менее жесткий. В документе предусмотрено больше выбора для заказчиков, в том числе и в части обеспечения обязательств.

Любое предприятие заинтересовано, чтобы исполнители в полном объеме и своевременно соблюдали достигнутые договоренности. Чтобы обезопасить себя на случай недобросовестного поведения контрагента, используются разного рода страховки. Это механизмы, которые позволяют автоматически возместить убытки и получить неустойку при нарушении параметров сотрудничества.

Условия банковской гарантии по 223-ФЗ

Схема применения обеспечительных мер по отношении к поставщику, подрядчику или иному исполнителю по будущему или уже заключенному договору подробно расписана в 44-ФЗ. Гораздо меньше освещен вопрос гарантий в 223-ФЗ. Но в целом можно сказать — при определенных условиях требовать обеспечение по контракту заказчик тоже может.

Суть любого вида гарантий в контрактной системе сводится к следующему:

  • вносится залог или предоставляется поручительство третьих лиц по конкретным обязательствам;
  • если договоренности строго выполняются, то по завершении согласованного срока или объема работ (отгрузки товаров) внесенные деньги возвращаются плательщику либо действие ранее выданной гарантии прекращается и никаких взысканий по ней не производится. При нарушениях заказчик истребует средства в свою пользу.

Подобная страховка помогает решить две важные задачи:

  1. Компенсирует возможные потери или возникающие проблемы заказчикам.
  2. Стимулирует подрядчиков, поставщиков или иных исполнителей соблюдать условия сотрудничества, работать качественно и без срывов, формирует культуру ведения бизнеса в стране. То есть давая гарантии, тем самым они защищают не только контрагента, но и себя — от претензий, исков и даже банкротств.

Сумма обеспечения определяется стоимостью обязательств. Точный порядок расчета гарантий в 223-ФЗ не установлен, он должен быть прописан в положении о закупке, разработанном заказчиком.

Объекты обеспечения

Страховку можно запросить для разных целей и этапов конкурентного отбора:

  • ОЗ — для исполнения заявки. Помогает нивелировать последствия отказа от заключения договора победителем торгов после проведения процедуры и отклонения других кандидатов. Если заявка финансово обеспечена, то неудобства и расходы на повторную организацию тендера компенсируются.

    В отличие от положений 44-ФЗ, где ОЗ не требуется при начальной (максимальной) цене заявки до 1 млн рублей, гарантии по 223-ФЗ не предоставляются, если НМЦ не превышает 5 млн рублей. В иных случаях обеспечение может составлять не больше 5 % от указанной цены договора;

  • ОИК — для исполнения обязательств по уже заключенному контракту. После подписания документа о сотрудничестве заказчик ожидает поставок без срывов: в срок, по утвержденному перечню товарных позиций и в нужном количестве (то же самое касается работ или услуг). Обеспечение позволит без проблем покрыть ущерб, который нанесет контрагент в случае нарушения данных обязательств;
  • ОГО — для исполнения гарантийных обязательств (по характеристикам и качеству оказанной услуги и отгруженного товара). Предоставляется при подписании итоговых актов, накладных и иных закрывающих документов по фактически реализованной сделке.

    По размеру и способу ОИК и ОГО в 223-ФЗ отдельно ничего не сказано. Заказчик вправе устанавливать и описывать свои условия в положении о закупке. Это могут быть требования, аналогичные нормам 44-ФЗ. Например, согласно этому закону, допускается рассчитывать ОИК от НМЦ или итоговой стоимости контракта (в частности, для субъектов малого и среднего предпринимательства). Чаще всего оно устанавливается на уровне 5–30 % соответствующей суммы.

Виды гарантий по статьям 223-ФЗ

  1. Внесение денежных средств.
  2. Банковская гарантия.
  3. Иные способы, которые указаны в Гражданском кодексе РФ. Так, среди возможных: залог, аванс или задаток, поручительство, удержание и неустойка.

Закон оставляет свободу выбора. Заказчик может прописать оптимальный для себя вариант в закупочной документации и положении о закупке. Если приведен лишь список допустимых способов, то участник может использовать любой из них по своему усмотрению.

Более детально оговорен порядок проведения закупки, в том числе в части требования гарантий, в отношении некоторых категорий юридических лиц — малых и средних предприятий. Кроме того, для них законом 452 от 22.12.20 в действующие правила внесены большие изменения. Например:

  • в качестве обеспечения предусмотрено два финансовых инструмента — банковская гарантия и обеспечительный платеж;
  • выбирать способ может только потенциальный исполнитель по договору;
  • деньги должны быть внесены на специальный счет, который открыт в определенном банке (перечень утвержден Правительством РФ);
  • четко оговорены сроки и условия передачи информации, блокирования средств на таком спецсчете и перечисления заказчику;
  • ограничен список документов, которые могут быть затребованы заказчиком. Так, в части обеспечения в зависимости от выбранного способа это реквизиты спецсчета или банковская гарантия (копия или оригинал).

Алгоритм обеспечения обязательств деньгами

  1. Организованы торги.
  2. От каждого участника поступают заявки и средства в качестве гарантии заключения договора (если это не СМСП, то платеж можно совершить на счет площадки или самого заказчика).
  3. Все суммы замораживаются до окончания процедуры отбора.
  4. Как только победитель объявлен, всем остальным деньги сразу возвращаются.
  5. С компанией заключается договор. После чего она также получает назад свой платеж (за минусом комиссии площадки). Если она отказывается от контракта, заказчик забирает сумму обеспечения себе.

Многие предпочитают именно этот вариант. Открыть счет можно быстро, расходы временные и для любого бизнеса относительно небольшие.

Как получить банковскую гарантию в рамках ФЗ 223, 44?

Такой документ составляет и подписывает банк, где он обязуется выплатить оговоренную сумму в случае неисполнения клиентом условий соглашения с контрагентом. В дальнейшем она может быть взыскана с нарушителя.

Особых требований к банковской гарантии в 223-ФЗ нет. По форме и содержанию следует руководствоваться ГК РФ.

Банковская гарантия выдается после:

  • обращения предприятия;
  • оценки его благонадежности;
  • оплаты услуги. Стоимость определяется исходя из рисков, суммы и срока действия обеспечения, тарифной политики конкретной кредитной организации.

В отличие от страховки, внесенной изначально деньгами, банковская гарантия не возвращается даже при надлежащем исполнении обязательств. Просто банк ничего не будет должен по ней контрагенту и, соответственно, ничего не будет взыскивать с клиента. Оплата самой банковской гарантии — это чистые расходы, они не компенсируются в любом случае.

Особые случаи:

  • порядок возврата можно найти в положении о закупке. Обычно допускается частичный возврат обеспечения при неполной реализации договора;
  • также возможна замена одной формы страховки другой по согласованию сторон. Это выгодно при длительном сроке сотрудничества по контракту, так как с течением времени иногда кардинально меняется финансовое положение партнеров, появляются новые запросы и интересы;
  • иногда заказчик не принимает банковскую гарантию.

Такой исход вероятен, если указана неполная или некорректная информация, банка-эмитента лишили лицензии или он не из реестра рекомендованных заказчиком, использован несогласованный формат документа. Как поступить в такой ситуации? Необходимо внести исправления на основании условий в положении о закупке, закупочной документации и норм законодательства. Банковская гарантия, выданная до отзыва лицензии, признается действительной. Иначе следует оформить ее повторно в другой кредитной организации. Некоторые заказчики хотят видеть только бумажный вариант гарантии и отказываются от электронной версии, или наоборот. Хотя в закупках по 223-ФЗ допускаются оба вида. Чтобы избежать проблем, прежде всего, придется ориентироваться на требования организатора конкретных торгов.

Все будет сделано с учетом интересов вашего бизнеса, без ошибок и оперативно, если поручить оформление гарантий компании ONE-BROKER. Задача решается профессионалами с многолетним опытом.